ОДКБ: Беларусь не виновата в переносе учений КСОР

В пресс-службе ОДКБ опровергли появившуюся информацию о том, что переносы сроков учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ связаны с позицией Беларуси

«Говорить, что Минск сорвал учения — большая натяжка. Скорее мы имеем дело с информационным «наездом». Белорусского президента хотят принудить к подписанию документов по КСОР», — передает БелаПАН слова минского военного обозревателя Александра Алесина.

Он отметил, что учения «Взаимодействие-2009» действительно планировалось начать 19 августа, однако участие в них Беларуси даже не планировалось.

«Беларусь к подобным учениям в Центральной Азии практически не имеет отношения, там ведь своя специфика, горнострелковые войска и так далее», — пояснил военный обозреватель. Александр Алесин подчеркнул, что у Беларуси нет законодательной базы, чтобы посылать за рубеж тысячи солдат.

В штабе ОДКБ уточнили, что учения пройдут с 26 августа по 19 октября. «Учение представляет собой комплекс совместных оперативно- стратегических и командно-штабных учений, проводимых последовательно в единой стратегической и военно-политической обстановке, которая охватывает все регионы коллективной безопасности ОДКБ», — передает «Интерфакс-Запад» слова представителя штаба.

Как сообщал Телеграф, ранее российские СМИ со ссылкой на анонимный источник в секретариате ОДКБ сообщили, что срок проведения крупномасштабных учений Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2009» переносится из-за позиции Минска.

Как вам новость?
Головоломки