Минздрав предложил запретить продавать спиртное лицам до 21 года

По словам нарколога, это позволит увидеть результаты уже в течение года: уменьшение пьяных драк, травм, аварий.

По словам Алексея Александрова, в возрасте 21 года завершается формирование тех функций мозга, которые не так важны для обучения, но оказываются очень важными для последующей социальной жизни, и которые формируют у человека ответственность. “Если человек до 21 года не будет иметь легкого доступа к алкоголю, то он не подвергнет свой мозг влиянию алкоголя, который, соответственно, не изменится и сможет принимать адекватные, взвешенные решения”, — добавил врач.

Нарколог отметил, что уровень потребления алкоголя в стране в 2,25 раза превышает критический уровень. “Вывод о том, что белорусы еще спиваются или уже спились, может сделать любой человек, даже и без медицинского образования”, — подчеркнул специалист.

Алексей Александров отмечает, что в Беларуси сложилась серьезная проблема с алкоголем, поэтому она не может ориентироваться на страны, где разрешена продажа спиртного с 18 лет, сообщает редакция газеты “Комсомольская правда в Белоруссии”.

Представитель минздрава также назвал устаревшим представлением то, что народ спивается плодово-ягодными винами. По словам нарколога, вино просто пьют под магазином и у всех на виду, и почему-то люди полагают, что алкоголизм это только тогда, когда человек валяется под забором, потерял семью и работу. Он опроверг это бытующее мнение. “Если каждый день покупаешь бутылку дорогой водки и пьешь ее дома, это тоже алкоголизм, и потребление водки нужно ограничивать точно так же, как и плодово-ягодных вин, пива”, — заверил специалист.

На сегодняшний день в Беларуси 34 тыс. женщин и 147 тыс. мужчин поставлен диагноз «алкогольная зависимость», 4,654 тыс. человек наблюдаются с диагнозом «алкогольный психоз».

 

Как вам новость?