КГК: сфера страхования может стать убыточной

Председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать заявил, что КГК выявил серьезные недостатки в деятельности белорусских страховых компаний

Председатель КГК отметил, что в 2008 году и в первом квартале 2009 года на выплату вознаграждения страховым агентам за заключение договора страхования с юридическими лицами «Белгосстрах» израсходовал 2,7 млрд. рублей. Более 43 млн. рублей было выплачено страховому агенту, который является родственником замдиректора крупного столичного пивзавода за заключение договоров страхования с этим же предприятием, сообщает БелТА.

Зенон Ломать поручил провести дополнительные проверки с целью выяснить обоснованность выплаты почти трех миллиардов рублей.

Председатель комитета подверг резкой критике методы осуществления рекламной деятельности «Белгосстраха». По его словам, чтобы направить рекламу в белорусские СМИ, «Белгосстрах» использовал услуги посредника — индивидуального предпринимателя, который по сути выполнял курьерские обязанности, но получал хорошее вознаграждение.

Кроме того, выявлены факты неэффективного использования средств «Белгосстраха» при финансировании строительства и ремонта ряда объектов. Так, в 2008 году «Белгосстрах» на строительство на территории базы отдыха в Мядельском районе туалета потратил 524,4 млн. рублей.

Зенон Ломать также указал на то, что страховая компания «Белэксимгарант» не выполняет возложенных на него заданий по страхованию экспортных рисков. По словам председателя КГК, страхование экспортных рисков должно занимать не менее 50% в деятельности этой организации, а на деле получается всего 14,5%.

Как вам новость?
Головоломки