Прокуратура направила в суд дело продавцов дипломов БГЭУ

Прокуратура Минской области направила в суд Минского района дело о выдаче фиктивных дипломов Белорусского государственного экономического университета.

Обвиняемым инкриминируют факты мошенничества, а также подстрекательства к даче взяток за незаконное получение дипломов, перевод и восстановление в ВУЗе, содействие в учебе, сообщило БелТА со ссылкой на прокуратуру Минской области.

Речь идет о жителе Жодино, который работал экономистом в РУПП «БелАЗ», методисте деканата Международного института трудовых и социальных отношений Федерации профсоюзов Беларуси, преподавателе Минского финансово-экономического колледжа, заместителе директора по административно-хозяйственной части МЧУП «Центр эстетической медицины Хиневич и К», сообщает «Ежедневник».

Следствием было установлено, что выдачей дипломов обвиняемые занимались с 2005 по 2009 год. Следствие установило семь фактов преступных действий обвиняемых. Самая большая сумма, которую они брали за диплом, составила 4,5 тыс. долларов.

«Одна из работниц в учебном заведении предлагала студентам не учиться, а заплатить за получение диплома или содействие в учебе», — пояснили в прокуратуре.

Как отметили в прокуратуре, поддельные документы были достаточно высокого качества. Картинка, печать и подпись ректора даже при внимательном осмотре не вызывали никаких сомнений в их подлинности. Факт подделки дипломов был установлен лишь после проведения соответствующей экспертизы.

Следствие пока окончательно не завершено. В УВД Миноблисполкома так и не смогли выявить человека, который занимался изготовлением дипломов. Пока не известна даже его фамилия. Чтобы не затягивать сроки расследования, материалы уголовного дела в отношении этого неустановленного лица, выделили в отдельное производство.

Как вам новость?
Головоломки