В Беларуси вступил в силу закон о кредитных историях

21 августа вступил в силу закон Республики Беларусь "О кредитных историях", подписанный президентом 10 ноября 2008 года.

Закон направлен на укрепление платежной дисциплины, повышение заинтересованности физических и юридических лиц в надлежащем исполнении обязательств перед Национальным банком, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями республики, на снижение кредитных рисков и повышение эффективности работы банковской системы страны, передает БелаПАН.

Кредитные истории — это своеобразное досье финансовых взаимоотношений между заемщиком (физическим или юридическим лицом) и банком. В Национальном банке создана и действует информационная система «Кредитный регистр». Эта система сведений о кредитных договорах, на основании которых формируются кредитные истории и предоставляются кредитные отчеты.

Законом расширен перечень договоров, сведения об исполнении обязательств по которым включаются в кредитные истории. Это кредитные договоры, договоры займа, залога, гарантии и поручительства. При этом нет ограничений по сумме кредита, при повышении которой предоставляются сведения.

Согласно закону, Нацбанк формирует кредитные истории на основании сведений, которые предоставляют банки. Эти сведения может запросить любое юридическое и физическое лицо, иностранная организация. Сведения предоставляются Нацбанком на основании договора оказания информационных услуг за вознаграждение с письменного согласия субъекта кредитной истории. Госорганам такие сведения предоставляются безвозмездно.

В то же время при использовании кредитных историй Нацбанк и банки обязаны обеспечить защиту содержащихся в них сведений.

Субъекты кредитных историй в течение года безвозмездно могут один раз получить доступ к своей кредитной истории, а также большее количество раз — на основании договора об оказании информационных услуг. Кроме того, они вправе потребовать исправления недостоверных сведений в кредитных историях.

С первого января 2009 года на всех кредитополучателей в Беларуси формируют кредитные истории.

Как вам новость?