Минздрав: вакцины от "свиного" гриппа в Беларуси пока нет

В Беларуси пока нет вакцины от гриппа A/H1N1.

По мнению Ирины Глинской такие меры позволят избежать «сопряженных тяжелых форм и летальных случаев», передает «Еўрапейскае рдые для Беларусі».

По словам медика, осложнения во время гриппа появляются, если человек подхватил одновременно несколько вирусов — например, сезонный и «свиной».

Ирина Глинская советует сделать прививки детям. «Вакцинируя таких детей, которые находились в коллективе, мы предупреждаем болезни тех, кого не привили»,- сказала медик.

Вакцинировать будут по всей стране. Могилевские власти выделят на это 400 млн. рублей, 120 тыс. бесплатных прививок получат в Гомельскай области. Остальные могут купить вакцину за свои деньги. Стоимость таких прививок колеблется в пределах 9-25 тыс. рублей, сообщили в Отделе иммунопрофилактики Гомельского областного центра гигиены и эпидемиологии.

«В зависимости от того, какая вакцина. Если это российская, то она около восьми-девяти тысяч, если французская, нидерландская, то дороже, в прошлом году они были по 20-25 тысяч»,- сказала сотрудница отдела профилактики.

Правда, привиться можно будет только через месяц. Летом прививки не делаются — даже под угрозой «свиного» гриппа. «Это обычно делается осенью, перед начало зимы. Тогда и будет какая-то информация. Сейчас август, никаких прививок не делается»,- отметила сотрудница поликлиники №1.

Как вам новость?
Головоломки