Лиховый: Украина готовится к визиту Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко до конца 2009 года может совершить официальный визит в Киев.

«Думаю, в этом году этот визит состоится», — передает «Интерфакс-Запад» слова Игоря Лихового.

Дипломат также не исключил, что в нынешнем году может состояться официальный визит в Минск президента Украины Виктора Ющенко. «Он получил приглашение посетить Беларусь с официальным визитом»,- сказал посол Украины.

Лиховый: для свободной торговли между странами препятствий нет

Украина и Беларусь обладают необходимым потенциалом для расширения торгово- экономических отношений, свободной торговли, в том числе сахаром, заявил Игорь Лиховый.

«Белорусский сахар известен в Украине. Нет никаких препятствий для свободной торговли«, — отметил украинский дипломат.

По словам дипломата, возможность организации поставок белорусского сахара в Украину будет зависеть от урожая сахарной свеклы в Украине. «В Беларуси сахарная свекла высокого уровня, и мы покупаем этот сахар», — сказал посол, отметив, что, в частности, украинский производитель пива «Оболонь» закупает значительные объемы белорусского сахара.

В то же время, «вопрос по тростниковому сахару вызывает вопросы у украинских сахаропроизводителей».

Игорь Лиховый отметил, что в результате финансово-экономического кризиса объемы двусторонней торговли упали до уровня 2007 года. По итогам первого полугодия товарооборот Украины с Беларусью составил чуть более 1,2 млрд. долларов и уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 52%, сообщил посол.

«К сожалению, кризис не обошел наши страны, может быть, Украину в большей степени из-за открытости и экспортоориентированности экономики», — отметил дипломат.

Как вам новость?
Головоломки