Минэкономики: Беларусь не продаст госпредприятия за бесценок

Беларусь не будет за бесценок продавать госдоли в предприятиях, несмотря на мировой финансовый кризис.

Петр Жабко отметил, что, несмотря на тяжелую ситуацию в мировой экономике, «мы не в таком положении, чтобы распродавать все и вся», передает «Интерфакс-Запад».

Представитель минэкономики подчеркнул, что покупатель, естественно, заинтересован в том, чтобы приобрести дешевле, а продавец — продать дороже. «Наша задача — продать за реальную стоимость и дороже», — добавил чиновник.

Отвечая на вопрос, будет ли Беларусь продавать акции крупных и успешных предприятий, Петр Жабко заметил, что «эти вопросы рассматриваются точечно, а не огулом — продать все, они увязываются и с предлагаемой ценой, и с сохранением рабочих мест, и с другими социальными вопросами».

«Министерство экономики не располагает информацией о том, что с завтрашнего дня будет продаваться все подряд», — подчеркнул замминистра.

Российские инвесторы готовят проекты на сумму 10,3 млрд. долларов

Беларусь обсуждает с российскими инвесторами возможности реализации в стране 19 проектов на общую сумму 10,3 млрд. долларов, сообщил Петр Жабко.

«С Россией мы очень нормально работаем, в том числе в инвестиционном плане», — сказал чиновник. Замминистра уточнил, что «в страновом разрезе Россия занимает первое место по притоку иностранных инвестиций в Беларусь: в страну привлечено из России (в январе-июне этого года — Телеграф) 2,7 млрд. долларов или 68% «.

По словам представителя минэкономики, с участием российских инвесторов в Беларуси «уже много реализуется проектов». При этом, он указал на имеющиеся перспективы увеличения числа таких проектов. «Есть утвержденный премьер- министром перечень проектов, которые прорабатываются с иностранными инвесторами. Дословно он называется «График рассмотрения поступивших от иностранных инвесторов предложений»,- сказал Петр Жабко.

«Там присутствуют проекты, которые прорабатываются с российской стороной: 19 проектов на сумму 10,3 млрд. долларов», — пояснил чиновник. В то же время замминистра заметил, что пока рано говорить о реализации эти проектов, поскольку инвестиционные договоры еще не подписаны.

Как вам новость?
Головоломки