КГК: коммерческие застройщики не получают сверхприбылей

Рентабельность строительства коммерческого жилья и Минской области сегодня не превышает 20%.

«В ходе проверок, проведенных Комитетом государственного контроля по Минску и Минской области, нам не встречался ни один коммерческий дом, построенный для не нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, с рентабельностью свыше 20%. Как правило, застройщики после окончания строительства остаются разочарованными», — отметила Валентина Зезюлькина в интервью interfax.by. Представитель КГК добавила, что «если бы прибыль застройщиков была огромной, у нас бы строилось значительно больше жилья«.

По словам чиновницы, сверхприбылей у коммерческих застройщиков «сегодня нет в принципе». «В Солигорске, Борисове, под Минском построены коммерческие дома, рентабельность строительства которых составила, в лучшем случае, 10%. Больших барышей застройщики не получают», — подчеркнула Валентина Зезюлькина.

В то же время, подчеркнула собеседница, появилась негативная тенденция по нарушению финансовой дисциплины дольщиками.

«Ситуации, когда дольщики не платят взносы, уже не редкость. В результате у застройщиков могут возникнуть проблемы в расчетах с подрядными организациями», — отметила представитель КГК.

Валентина Зезюлькина подчеркнула, что при несоблюдении дольщиком договора долевого строительства в частности — систематических неплатежах, у застройщика есть право расторгнуть договор, и, вернув гражданину ранее уплаченную им сумму, исключить его из списка дольщиков.

Как вам новость?
Головоломки