Налоги и сборы можно платить в инфокиосках Беларусбанка

Налоги и сборы теперь можно оплатить в инфокиосках ОАО "АСБ Беларусбанк".

Услуга в Беларуси будет подключаться поэтапно. До конца августа она станет доступной во всех инфокиосках Беларусбанка Минска, а в течение сентября — во всех инфокиосках банка в других городах, передает БелТА. Сейчас насчитывается около 1500 инфокиосков банка. До конца года планируется установить еще порядка 200.

Для клиентов банка — держателей карточек предлагается несколько вариантов оплаты налогов: по выставленной сумме, по введенным данным и путем выбора данных из справочников.

В случае оплаты налогов по выставленной сумме держателю пластиковой карточки будет достаточно ввести учетный номер плательщика и проверить правильность информации. При оплате по введенным данным всю информацию придется вводить вручную. Если держатель карточки предпочтет платеж с выбором данных из справочников, то сначала необходимо будет выбрать из предложенных списков код налога, налоговую инспекцию и бюджетный счет, после чего ввести сумму задолженности.

Как отметил заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Александр Дорошенко, пока этой услугой могут воспользоваться только физические лица и индивидуальные предприниматели. В перспективе к системе будут подключены и юридические лица. Всего в Беларуси учетные номера налогоплательщиков присвоены шести миллионам физических лиц.

Через инфокиоски Беларусбанка оплатить можно около 30 видов платежей, контролируемых налоговой службой. В их числе подоходный налог, земельный налог, налог на недвижимость, НДС, уплачиваемый в фиксированной сумме, налог с продаж товаров в розничной торговле, налог при упрощенной системе налогообложения, единый налог с ИП и физлиц и другие.

В перспективе МНС совместно с Беларусбанком планируют предоставить плательщикам возможность оплачивать налоги при помощи мобильного телефона.

Как вам новость?
Головоломки