Сидорский: складские запасы в июле сократились на 405 млрд. рублей

Складские запасы на предприятиях Беларуси в июле сократились на 405 млрд. рублей.

«Да, на складах еще остаются 6,9 трлн. рублей, но мы ищем механизмы и управленческие решения, которые позволили бы реализовать нашим предприятиям эту продукцию в такое нелегкое время на внешних рынках»,- передает БелТА слова Сергея Сидорского.

«В течение четырех последних месяцев мы ведем активные переговоры со Сбербанком России, весной подписали с ним соглашение о том, что он будет кредитовать белорусских производителей. Это мощный проект, который в условиях кризиса даст толчок развитию торгово-экономических отношений двух стран в рамках Союзного государства»,- сказал премьер-министр по поводу реализации машиностроительной продукции на российском рынке.

Сергей Сидорский обратил особое внимание на то, что правительство «приняло преференциальные поправки по поддержке производителей при выходе их на внешние рынки». «Например, по Евросоюзу в легкой промышленности еще не отменены ввозные таможенные пошлины, а также те санкции, которые были применены до кризиса», — добавил глава правительства.

За последние полгода значительную господдержку получили предприятия легкой и деревообрабатывающей промышленностей. «Если ранее традиционными для нас были рынки Москвы и Санкт-Петербурга, то сейчас надо выходить далее — на Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, за Урал», — считает Сергей Сидорский.

«Правительство приняло решение о том, что на все, что продается за пределы страны и идет на расстояние более тысячи километров, действуют поправки, за счет которых нашим производителям оказывается поддержка на транспортные расходы»,- сказал премьер-министр Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки