Милинкевич призвал прекратить давление на церковь «Новая жизнь»

Лидер «Движения «За свободу» Александр Милинкевич призвал власти прекратить систематическое давление на церковь «Новая жизнь» и уважать право свободы вероисповедания.

«В случае с церковью «Новая жизнь» вместо содействия реализации прав и законных интересов граждан Беларуси, государственные органы используются для ограничения свободы совести и вероисповедания»,- цитирует пресс-служба Александра Милинкевича.

Политик призвал к солидарности с верующими церкви «Новая жизнь» и выразил надежду, что власти не пойдут на дальнейшую эскалацию конфликта, прекратив давление на церковь, а также найдут возможность оставить здание по улице Ковалева, 72 за церковной общиной.

Мингорисполком требует передачи здания церкви «Новая жизнь»

Как сообщил БелаПАН юрист церкви «Новая жизнь» Сергей Луканин, акт приемки-передачи здания минской церкви «Новая жизнь», расположенного на улице Ковалева, 72, столичные власти вручили представителям общины.

Документ 22 августа доставили по месту жительства Сергея Луканина и вручили его родителям.

«Это юридическая формальность, после которой здание считается собственностью горисполкома», — пояснил юрист. Однако, подчеркнул он, акт приемки-передачи подписали лишь представители фонда «Минскгоримущество» — структурного подразделения Мингорисполкома. Представители церкви, по словам Сергея Луканина, отказались подписать этот документ.

Луканин также сообщил, что 25 августа в посольстве Франции в Минске состоится встреча дипломатов стран ЕС с представителями общины. «Это значит, что Евросоюз следит за ситуацией вокруг нашей церкви, и у нас будет возможность изложить свою позицию», — отметил юрист. По его словам, белорусские власти не дают озвучить в государственных СМИ точку зрения руководства церкви на происходящие вокруг общины события.

20 августа пасторы 50 евангельских церквей Беларуси обратились к президенту Лукашенко с просьбой урегулировать ситуацию со зданием минской церкви «Новая жизнь».

Как вам новость?