Шевцов: вступление Казахстана в Таможенный союз выгодно Беларуси

Директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов считает, что присоединение Казахстана к Таможенному союзу выгодно для Беларуси.

По словам Юрия Шевцова, сегодня торговля с Казахстаном очень осложнена в основном из-за таможенных и транзитных платежей, передает «Ежедневник».

По словам эксперта, казахстанская нефть стремится на европейский рынок, и нам было бы интересно, если б она пошла через Беларусь. «Так что единое таможенное пространство нашей стране может быть очень выгодно. И главная выгода заключается в том, чтобы взять транзит казахстанских углеводородов на себя. Или хотя бы получить доступ к этим энергоресурсам», — отмечает Юрий Шевцов.

На взгляд директора Центра по проблемам европейской интеграции, вполне вероятно, что казахстанская нефть может оказаться для Беларуси дешевле, чем российская. А это, в свою очередь, может послужить дополнительным аргументом в переговорах с россиянами по поводу поставок нефти и газа. Но в любом случае, полагает политолог, чем больше поставщиков будет заинтересовано в перекачке энергоресурсов через Беларусь, тем больше у белорусов будет возможность выбора.

Кроме того, по мнению Юрия Шевцова, от включения в единое таможенного пространство Казахстана импортных товаров в Беларуси больше не станет. Ведь масса китайского ширпотреба и так идет на белорусский рынок через Россию. И в данном случае можно вести речь только о собственно казахстанской продукции, которая вряд ли составит серьезную конкуренцию белорусской.

Как вам новость?
Головоломки