Минск не принял грузинский самолет из-за отсутствия аккредитации

В Минске отказались принять авиарейс грузинской авиакомпании Sky Georgia.

«В соответствии с инструкцией по регулированию коммерческих условий авиаперевозок авиакомпании, имеющие намерение выполнять полеты с использованием аэродромов гражданской авиации Беларуси должны пройти аккредитацию в департаменте по авиации минтранса«,- цитирует «Интерфакс-Запад» заявление департамента по авиации.

Причем авиакомпании должны представить не позднее, чем за 30 дней до предполагаемого начала полетов заявку и пакет документов для подтверждения финансово-экономических и организационно-технических возможностей по выполнению авиаперевозок. «Данная процедура является обязательной для авиакомпаний, планирующих выполнение как регулярных, так и чартерных полетов»,- подчеркнули в пресс-службе министерства.

Там пояснили, что «Sky Georgia, намеревавшаяся выполнять чартерные полеты из Батуми в Минск, не пройдя аккредитацию, разместила в международной системе бронирования ресурс мест на еженедельное выполнение полетов и открыла продажу авиаперевозок как в Беларуси, так и на территории государств СНГ». В пресс- службе подчеркнули, что это «является грубым нарушением рекомендаций и стандартов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в части организации и выполнения чартерных рейсов, требований законодательства Беларуси«.

«Представленные за неделю до запланированного грузинской авиакомпанией начала полетов в департамент по авиации минтранса документы составили около 30% от требуемого пакета. Аккредитовать авиакомпанию Sky Georgia на основании представленных документов не представилось возможным», — сообщили в пресс-службе.

Как вам новость?