Миссия МВФ осталась довольна белорусской экономикой

Международный валютный фонд выражает удовлетворение экономической политикой, проводимой в Беларуси.

Марек Белька напомнил, что в настоящее время в Беларуси работает миссия МВФ, передает «Интерфакс-Запад». Представитель МВФ выделил две составляющие миссии. Первая работает над очередным обзором в рамках программы stand-by и сосредоточена на вопросах краткосрочного характера. Вторая составляющая сфокусирована на проведении консультаций по статье IV устава МВФ, которая представляет собой институт мониторинга развития страны-члена фонда.

«В данном случае дискуссия сосредоточена на вопросах более долгосрочного характера», — пояснил Марек Белька. Он уточнил, что основными схемами является развитие белорусской экономики в долгосрочном периоде и обеспечение высоких темпов роста экономики, которые наблюдались в стране в докризисный период.

По словам директора Европейского департамента МВФ, «среди краткосрочных вопросов наиболее актуальным является решение проблемы низкого уровня иностранных резервов, который могут представлять опасность для стабильности страны». Эта проблема является основной темой в общении с руководством Нацбанка и минфина Беларуси. «Мы обсуждаем эту проблему с точки зрения потоков кредита и их воздействия на отток резервов, с точки зрения налоговой, бюджетной политики и ее влияния на внутренний спрос, который в свою очередь влияет на резервы», — пояснил Марек Белька.

Как вам новость?
Головоломки