Сидорский: Беларусь шаг за шагом выходит из кризиса

По словам премьер-министра, весна-лето для белорусской экономики явились месяцами подъема.

Глава правительства заметил, что это в первую очередь затрагивает реальный сектор, где из-за мирового кризиса скопились большие складские запасы. Он подчеркнул, что перед страной стоит задача ухода от чрезмерной зависимости от внешних рынков сбыта белорусской продукции.

Сергей Сидорский отметил, что стране удалось открыть 13 новых стран для сбыта белорусской продукции. “С мая-июня практически вся производимая в стране продукция продается, идет постепенная разгрузка накопленных складов”, — сказал премьер-министр, добавляя, что к концу года Беларусь выйдет на определенные правительством нормативы складских запасов, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Премьер-министр: мы не свернули ни одного инвестиционного проекта

Сергей Сидорский отметил, что за первые шесть месяцев этого года Беларусь смогла нарастить объем инвестиций в экономику. Он подчеркнул, что привлечение иностранных инвестиций в новые технологии является приоритетом правительства. Также премьер-министр рассказал о предложениях российских банков по инвестиционным вливаниям в экономику Беларуси. «Мы не свернули ни одного инвестиционного проекта», — добавил он.

Глава правительства рассказал, что Совмину удалось значительно сократить бюджетные расходы. “Основные средства расходуются по статьям, которые необходимы для выполнения обязательств правительства”, — пояснил Сергей Сидорский.

Что касается роста цен, то премьер-министр отметил, что за последние месяцы инфляция находится на уровне 0,4-0,3% в месяц. “Это тот уровень, который мы планировали в антикризисной программе, и это происходит при росте экономки, инвестиций, сокращении бюджетных расходов”, — сказал Сергей Сидорский.

Глава правительства надеется на открытие российской экономики

Сергей Сидорский акцентировал внимание на существующей проблеме, связанной с трудностями на традиционных рынках, в частности, в России. По словам премьер-министра, страна столкнулась с тем, что половину экспорта приходится продавать в третьи страны, что требует переходного периода для стабилизации.

Глава правительства выразил надежду на открытие российского рынка, что даст возможность в ближайшей перспективе развить белорусскую экономику. Он также подчеркнул ценность в этих сложных условиях помощи МВФ, назвав сотрудников миссии МВФ профессионалами, которые помогают принимать взвешенные решения.

Как вам новость?
Головоломки