Позняк: учения «Запад-2009» могут привести к провокации со стороны РФ

Консервативно-Христианская Партия БНФ призывает белорусское общество и власти не допустить проведения осенью в Беларуси учений «Запад-2009».

Заявление подписано председателем КХП-БНФ Зеноном Позняком, и.о. председателя в Беларуси Юрием Беленьким и заместителем председателя Сергеем Попковым.

«Действия и законодательные инициативы нынешней российской власти — эскалация напряженности на Кавказе, отказ от направления посла в Украину, агрессивное письмо Д. Медведева президенту Украины В. Ющенко, противоправное обоснование возможности введения российской армии на чужую территорию — се это заставляет нас еще раз сосредоточить внимание на антиконституционном решении режима Лукашенко о проведении российских военных маневров в Беларуси («Запад-2009»), которые намечены на конец сентября»,- указываю заявители.

По мнению руководства КХП-БНФ, российские власти ищут нового военного конфликта на Кавказе в качестве проверенного способа отвлечения внимания народа от системного кризиса в экономике и руководстве. А агрессивные заявления и действия российской власти против Беларуси, Украины, Молдовы, Литвы связаны с ее провокационной политикой на Кавказе.

«Противозаконные российские маневры в Беларуси в свете упомянутых событий и законодательных актов Кремля увеличивают возможность военной провокации со стороны России и неконституционного использования армии на белорусской территории»,- предупреждают Зенон Позняк и руководство КХП-БНФ.

Они также обращают внимание на то, что Александр Лукашенко принял «антиконституционное решение, которое предусматривает введение российской армии на суверенную территорию Республики Беларусь, нарушение принципа нейтралитета страны неучастия в военных блоках».

Руководство КХП-БНФ призывает белорусское общество, представителей власти, «у которых сохранилось еще уважение к Беларуси», всеми способами противодействовать опасной военной политике, которую проводит режим Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки