Минобразования: ВУЗы не зарабатывают на "платниках"

Заместитель министра образования Татьяна Ковалева утверждает, что ВУЗы не зарабатывают на платном образовании. «По сути, мы работаем себе в убыток.

В этом году государственные ВУЗы увеличили прием студентов на платные отделения на 1,8 тыс. человек, сообщает «Завтра твоей страны». А всего по стране платников-первокурсников в 2009/2010 учебном году будет в два раза больше, чем студентов первых курсов бюджетных отделений. Причем, получать знания за деньги в государственных вузах будут 46,5 тыс. первокурсников, а в частных только 11, 7 тыс. человек.

«Это нормальная практика, которая расширяет право на образование», — заявила Татьяна Ковалева. «Мы даем возможность тем, кто не поступил на бюджет, учиться платно. И поверьте, эта услуга доступна белорусам. В последние годы мы даже наблюдаем тенденцию, когда студенты старших курсов переводятся с бюджета на платные отделения. Некоторые меняют специализацию, иные таким образом хотят уйти от обязательного распределения. Но, согласитесь, если бы плата за обучение была бы неподъемной, никто бы не отказывался учиться даром»,- сказала замминистра.

По словам Татьяны Ковалевой, в Беларуси самое дешевое высшее образование. «Даже в сравнении с нашими соседями — Украиной, Россией: там стоимость выше в несколько раз. В России стоимость обучения за год доходит до восьми тысяч долларов. В Беларуси даже иностранцы столько не платят. Стоимость обучения для иностранных граждан в белорусских вузах составляет от 800 до 3000 долларов в год», — утверждает замминистра.

«Цена не зависит от конкурса в ВУЗе, от востребованности специальности. Основная статья расходов — это заработная плата профессорско-преподавательского состава, а также плата за энергоносители, использование материально-технической базы»,- сообщила консультант управления высшего и среднего специального образования минобразования Мария Карпенко.

Как вам новость?
Головоломки