Сидорский: чиновники не хотят привлекать инвестиции

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский недоволен предложением о переносе сроков реализации инвестпроектов в ряде малых и средних городов.

«Ваше дело — настаивать на выполнении решений правительства, и докладывать, почему они не исполняются», — передает «Интерфакс-Запад» слова Сергея Сидорского, направленные в адрес замминистра экономики Татьяны Старченко.

Татьяна Старченко сообщила, что подготовленный минэкономики проект предполагает исключение из программы 16 инвестпроектов в связи с отказом инвесторов от их реализации, отсутствием бюджетного финансирования и из-за признания предприятий банкротами. Предлагается также продлить сроки реализации по 21 проекту и добавить три новых.

Замминистра экономики также отметила невыполнение заданий текущего года по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества в малых и средних городах. Так, по ее данным, данный показатель по итогам первого полугодия составил только 17,5% от запланированного на 2009 год количества объектов республиканской формы собственности и 31,5% — коммунальной. Как констатировала Татьяна Старченко, все органы госуправления, за исключением концерна «Белгоспищепром», не справились с выполнением задания. Она заметила, что по областям выполнение этого задания несколько лучше. В то же время, она признала, что «Госкомимущество ситуацией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, к сожалению, не управляет». «Несмотря на неоднократные обращения, вразумительных ответов мы ни от кого не получили», — добавила она.

В данной связи Сергей Сидорский выразил недовольство работой областных властей. «Мы, правительство, пошли на то, чтобы деньги, которые они заработают за счет создания малых и средних предприятий у себя, оставались на развитие регионов. Что они делают там на местах? Кто-то в правительстве даст оценку этому?» — задал вопросы премьер-министр.

Как вам новость?
Головоломки