Белстат: итоги внешней торговли в превом полугодии неудовлетворительные

По словам Виктора Михно, развитие кризисных явлений в мировой экономике повлекло за собой снижение числа экспортных операций, и, как следствие, спроса на белорусскую продукцию.

По словам Виктора Михно, объем экспорта за первое полугодие составил девять миллиардов долларов. Этот показатель на 47,7% меньше уровня аналогичного периода прошлого года, а прогнозный показатель по экспорту составлял 18,5%. Импорт за шесть месяцев составил 12,95 млрд. долларов или на 33,4% меньше, чем в январе-июле 2008 года. Таким образом, отрицательное сальдо увеличилось в 1,8 раза до 3,94 млрд. долларов.

Заместитель председателя Национального статистического комитета Беларуси отметил снижение средних цен на экспорт и импорт. Цены на нефть снизились в 2,5 раза, на шины – в 1,7 раза, на молочную продукцию – в 1,5 раза.

Виктор Михно подчеркнул, что в подобном положении оказалась не только Беларусь, но и другие страны. Он отметил, что ситуация сложная, но вполне контролируемая, так как в Беларуси ежемесячно наблюдается небольшой рост. Чиновник заверил в дальнейшем росте, говоря о перспективах внешней торговли.

 

Как вам новость?
Головоломки