В Минске появился первый дом с солнечной батареей

На данный момент таким образом освещаются всего два столичных подъезда.

Начальник инспекционно-энергетического отдела Минского городского управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов Вячеслав Сапроненко сообщил, что в здании установлено специальное помещение, где аккумулируется электроэнергия. Далее она через инвектор передается к местам установки светодиодных ламп.

По словам Вячеслава Сапроненко, в доме установлено 60 светодиодных ламп, что позволяет потреблять в десять раз меньше электроэнергии по сравнению с традиционными лампочкам.

Чиновник рассказал, что всем процессом управляет автоматика. Лампочки не включаются, когда в подъезде светло. Они загораются, когда в подъезде стемнеет, и только тогда, когда на лестничной площадке появится человек. Применение подобного акустического режима, как утверждает Вячеслав Сапроненко, экономит электроэнергию уже не в десять раз, а в 35-40 раз, сообщает БелТА.

Специалисты будут наблюдать за экспериментом в течение нескольких месяцев. Решение о широком применении в Минске солнечных батарей будет приниматься в зависимости от экономической целесообразности, которая будет получена по результатам эксперимента.

 

Как вам новость?
Головоломки