Жадобин: учения "Запад-2009" уже начались

Оперативно- стратегические учения "Запад-2009" состоятся согласно плану, любые заявления об их возможной отмене — не более, чем слухи.

«Все остальные разговоры о том, что они не состоятся — слухи, как в песне у Высоцкого поется», — передает «Интерфакс-Запад» слова Юрия Жадобина. Госсекретарь Совбеза Беларуси добавил, что подготовка учений такого уровня, как «Запад-2009», занимает около года. На данный момент практически все подготовительные работы закончены, «этот процесс переходит в практическую плоскость».

Юрий Жадобин также напомнил, что в рамках учений белорусские расчеты ПВО проведут стрельбы на российском полигоне «Ашулук» (Астраханская область), передает БелТА.

В учениях примут участие около 12,5 тыс. человек, в том числе немногим более 1,8 тыс. человек призовут через военные комиссариаты. Планируется задействовать свыше 220 боевых танков, около 470 боевых бронированных машин, 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня, а также 60 самолетов и 40 вертолетов.

Учения пройдут в два этапа, во время которых будут отработаны подготовка и применение региональной группировки войск Беларуси и России.

Как вам новость?