Standard & Poor's: банковский сектор РБ столкнулся с высокой степенью рисков

Банковский сектор Беларуси характеризуется высокой степенью рисков в международном контексте, о чем свидетельствует оценка страновых рисков банковского сектора (BICRA).

В соответствии с градацией BICRA Беларусь относится к группе «девять» (по 10-балльной шкале оценки уровней риска банковских систем разных стран, где номер «один» соответствует минимальному уровню риска). Из других стран в эту группу входят Азербайджан, Казахстан, Нигерия, Вьетнам и Коста-Рика, передает «Интерфакс-Запад».

«Основанием для оценки BICRA является высокий уровень экономических и отраслевых рисков банковского сектора с преобладанием государственной формы собственности, на которую оказывают негативное влияние сокращение внешней ликвидности, высокая вероятность корпоративных дефолтов, ухудшение финансового положения домохозяйств и медленные темпы приватизации», — подчеркнул кредитный аналитик Standard & Poor’s Сергей Дементьев.

«По нашему мнению, эти риски частично снижаются за счет ограниченной зависимости банковского сектора от внешних заимствований, государственной поддержки в сочетании с докапитализацией четырех крупнейших госбанков, эффективности мер регулирующих органов в отношении дефолтов отдельных банков, а также повышения уровня раскрытия финансовой информации», — пояснила кредитный аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова.

«Мы считаем, что основным риском в период рецессии является ухудшение качества активов. Согласно отчетности, по состоянию на первое июля 2009 года проблемные ссуды (нестандартные, сомнительные и безнадежные — по национальным стандартам) составляли 2,7% совокупной ссудной задолженности банковской системы. По нашему мнению, официальные данные по проблемным ссудам занижены ввиду поддержки государственных предприятий, что скрывает их реальную кредитоспособность и низкую производственную эффективность», — отмечают в S&P.

Как вам новость?
Головоломки