Власти нашли рынки сбыта металла в Африке

Беларусь увеличивает поставки металлопродукции на африканский рынок.

Значительные успехи достигнуты в продвижении металлургической продукции на африканский рынок, передает БелТА.

«В текущем году начались поставки белорусской продукции в страны, в которые ранее поставки не велись. Например, в Гамбию не было вообще поставок, а сейчас это 3,5 млн. долларов», — сказала Елена Борушко. В первом полугодии текущего года вдвое увеличился объем белорусского экспорта в Гану — с 2,5 млн. до 5 млн. долларов, поставки в Эфиопию возросли с 400 тыс. до 2,3 млн. долларов. Продукции на 4,3 млн. долларов Беларусь экспортировала в Уганду (в прошлом году поставок не было).

Также увеличивается белорусский экспорт в Индию. «Благодаря заключению контракта на поставку калийных удобрений за шесть месяцев текущего года экспорт удобрений в Индию увеличился вдвое — до 187 млн. долларов», — сказала Елена Борушко. Кроме того, возрос объем поставок на индийский рынок полуфабрикатов из стали.

Беларусь в январе-июне 2009 года осуществляла экспортно-импортные операции с 162 странами мира. Товары поставлялись на рынки 124 государств, импортировалась продукция из 147 стран.

Основными торговыми партнерами Беларуси в первом полугодии были Россия (47,9% всего объема товарооборота), Нидерланды (8%), Германия (5,7%), Украина (5,6%), а также Латвия, Польша, Китай, Соединенное Королевство, Италия и Индия.

Как вам новость?
Головоломки