Бухвостов: для регистрация партии трудящихся нужна воля властей

В Беларуси важна не только юридическая чистота при создании политической партии.

Александр Бухвостов напомнил, что в этом году документы на регистрацию, кроме БПТ, подавали партия «Белорусская христианская демократия» и Партия свободы и прогресса, однако минюст дважды выносил отрицательные решения, передает БелаПАН.

«Когда мы готовили документы к регистрации, то учитывали эти решения минюста. Надеемся, что наши документы не вызовут серьезных нареканий со стороны министерства», — сказал председатель партии.

Политик также отметил, что «в любой демократической стране создание политической партии, общественного объединения встречает понимание у власти». «Она оказывает юридическую и организационную поддержку. В Беларуси же весь государственный механизм направлен на то, чтобы не дать организации легально работать», — подчеркнул Александр Бухвостов.

Учредительный съезд БПТ прошел 26 июля в Минске. Документы на регистрацию партии переданы в минюст 24 августа.

Белорусская партия трудящихся создана на основе Белорусской партии труда, ликвидированной в 2004 году на основании решения Верховного суда, который удовлетворил иск министерства юстиции.

Минюст обвинил партию в систематическом нарушении Гражданского кодекса, закона о политических партиях и собственного устава. В частности, по мнению чиновников, руководство партии неоднократно предоставляло в минюст недостоверные сведения о юридическом адресе и численности организационных структур. Александр Бухвостов считает, что партия была ликвидирована «по политическому заказу властей».

Как вам новость?
Головоломки