Эксперты прогнозируют снижение ставок по валютным депозитам до 6%

Эксперт аналитического портала infobank.by Екатерина Смирнова рассказала, что источники в банковских кругах прогнозируют снижение процентных ставок по валютным депозитам до 6%.

Средние ставки по самым популярным вкладам — на срок до трех месяцев, которые составляют больше половины всех вновь привлекаемых вкладов в валюте — снизились с 11,6% в январе 2009 года до 8,4% в июне.

«Если говорить утрировано, то банки сталкиваются с двойным конвертированием. Они получают от населения рубли, потом переводят их в валюту и выплачивают ее вкладчикам, что не очень выгодно»,- объясняет Екатерина Смирнова. Эксперт считает, что «6% — это вполне адекватная ставка по рынку». «Думаю, она будет удовлетворять большинство вкладчиков и окажется оптимальной для банков в плане ведения финансовой деятельности»,- отметила она.

Заместитель начальника управления информации Нацбанка Михаил Журавович считает, что «банки не снижают, а дифференцируют ставки». «Чем дольше срок хранения, тем выше будет ставка и тем выгоднее хранить деньги в банке. Чем короче срок — тем ниже доход. Уже сейчас есть банки, которые принимают иностранную валюту на месяц-два всего под 4%. В то же время годовой вклад принесет 10-11%»,- заявил представитель Нацбанка в интервью «Комсомольской правде в Белоруссии».

«Такое поведение банков объясняется изменением ситуации с валютными кредитами. Кредиты обычно берут на длительный срок. Банки выдают их за счет вкладов. Поэтому и вклады банкам нужны долгосрочные. Плюс, поскольку сейчас кредиты в иностранной валюте может взять только малый бизнес, а не физические лица, много валюты банкам не нужно. Они больше заинтересованы в белорусских рублях. Вот и делают условия рублевых вкладов более выигрышными по сравнению с валютными»,- объяснил Михаил Журавович.

Как вам новость?
Головоломки