Богданкевич: уровень жизни белорусов будет постепенно ухудшаться

Экс-глава Национального банка считает, что постепенно уровень жизни населения будет ухудшаться.

Экс-глава Нацбанка отметил, что белорусское правительство не осуществляет подлинную антикризисную программу, в бюджете не сделаны должные выводы, все еще идет процесс сохранения статус-кво, поэтому кризис находится в стадии стагнации.

Однако Станислав Богданкевич уверен, что МВФ продолжит кредитовать Беларусь, сообщает сайт ОГП.

“Последние указы президента и решения властей хоть и медленно, но все-таки направлены в сторону либерализации и свободы предпринимательства, принято решение по иностранным инвестициям, несмотря на некоторую половинчатость, поэтому у МВФ нет особых причин для того, чтобы отказать в дальнейшем выделении кредитной поддержки”, — пояснил экс-банкир.

Станислав Богданкевич отметил, что эти кредиты идут всего лишь на покрытие дефицита торгового баланса и на поддержание обменного курса валюты, поэтому не приносят особой пользы. Он напомнил, что дефицит баланса увеличился в первом полугодии в 1,8 раза и составил почти четыре миллиарда долларов, а общая задолженность страны достигла более 16 млрд. долларов. “Хотя это и не такая большая величина, но стоит отметить, что половина всего внешнего долга это краткосрочное кредитование, из которых восемь миллиардов долларов надо было отдавать в этом полугодии”, — отметил эксперт.

 

Как вам новость?