МВФ не рекомендует Беларуси девальвировать рубль

Международный валютный фонд не выступает с рекомендацией провести в Беларуси девальвацию национальной валюты.

«Полагаю, что действующий режим курсообразования является правильным», — подчеркнул Марек Белька, пояснив, что «он обеспечивает стабильность и некоторую ограниченную необходимую гибкость», передает «Интерфакс-Запад».

Представитель МВФ подчеркнул, что «мы не обсуждали и не рекомендовали изменять этот режим». «Напротив, программа экономической политики, которую мы поддерживаем, направлена на укрепление системы и укрепление стабильности вашей валюты», — сказал он. «Если говорить прямо — никакой девальвации. По крайней мере, в обозримом будущем», — уточнил Марек Белька.

«Имеется система, в рамках которой рубль плавно колеблется в пределах определенного коридора, и это то, что нам необходимо. Это правильная система, и мы работаем над ее укреплением», — подчеркнул директор Европейского департамента МВФ.

Белька: в 2010 году МВФ может разработать новую программу поддержки Беларуси

Марек Белька не исключает возможности разработки новой программы для Беларуси в 2010 году, которая будет сконцентрирована на укреплении экономического потенциала страны в посткризисный период.

«Есть возможность, что будет согласована последующая программа. Однако это зависит от действий и намерений белорусского правительства, а также ситуации внутри страны и вне ее», — заявил директор Европейского департамента МВФ.

Марек Белька добавил, что не может дать более конкретную детализацию возможной программе, поскольку «еще рано: мы еще находимся в середине реализации первой программы».

Как вам новость?
Головоломки