Ермошина: совмещение местных и президентских выборов нецелесообразно

Председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина предлагает не совмещать проведение местных и президентских выборов.

«Хотя с этим вопросом в совокупности должны будут определиться парламент и президент. Я надеюсь, наше мнение будет учтено», — заявила Лидия Ермошина в интервью агентству «Интерфакс-Запад».

Центризбирком направил в министерство финансов сметы расходов на подготовку и проведение выборов депутатов местных Советов и президента страны на 19,5 млрд. рублей и 37,7 млрд. рублей, сообщила глава органа.

Лидия Ермошина напомнила, что кампания по выборам депутатов местных Советов должна пройти не позднее 12 декабря 2010 года, а выборы президента — не позднее шестого февраля 2011 года. «Поэтому, естественно, сейчас мы готовим документы разъяснительного характера, которые касаются местных выборов», — отметила председатель ЦИК.

Лидия Ермошина также сообщила, что создание индивидуальных финансовых фондов кандидатов на выборные должности предусмотрено проектом наработок по совершенствованию избирательного законодательства Беларуси. «Ничего революционного в этих предложениях нет. Самым, если можно так сказать, революционным является предложение ввести в избирательное законодательство норму, предусматривающую возможность создания индивидуальных финансовых фондов кандидатов на выборные должности», — отметила глава белорусского ЦИК.

Подготовленные предложения направлены на ознакомление структурам, которые работают с избирательным законодательством, участвуют в избирательном процессе. «Пока идет процесс согласования. Говорить о том, что существует некое законодательное предложение, одобренное кем-то из субъектов законодательной инициативы, не приходится», — добавила Лидия Ермошина.

Как вам новость?
Головоломки