Радьков выступил против введения школьной формы для учителей

Министр образования Беларуси Александр Радьков не видит необходимости в введении единой формы одежды для педагогов.

На пресс-конференции в Минске 26 августа Александр Радьков сообщил, что конкурс в большинстве областных ВУЗов Беларуси в нынешнем году был выше среднего показателя по республике и столичных ВУЗов, передает БелТА.

Средний конкурс по республике на дневной бюджетной форме обучения составил 2,3 человека на место, на заочной — 2,2 человека.

При этом министр отметил, что в последние годы средний конкурс в ВУЗы теряет свою актуальность. Основное значение во время вступительной кампании сейчас имеют набранные баллы (проходной балл). В 2009 году проходной балл практически по всем специальностям вырос на 10-50 единиц.

В нынешнем году набор на заочную форму обучения в ВУЗах Беларуси был значительно увеличен. Об этом сообщил председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в 2009 году в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов.

«Это вызывает некоторое беспокойство. Если в 2008 году на заочную форму было зачислено около 34% от всего набора, то в нынешнем эта доля возросла до 44%. Вряд ли столь резкое расширение высшего образования за счет заочной формы является оправданным, тем более что оно практически целиком реализуется путем увеличения платного заочного образования», — отметил Анатолий Рубинов.

В государственные ВУЗы в этом году на заочную форму обучения зачислены 31,4 тыс. человек, на условиях оплаты — 24,4 тыс. В частных ВУЗах на заочную форму поступили восемь тысяч человек.

Как вам новость?
Головоломки