Марцев: белорусская оппозиция – это фантом

Член совета Белорусского института стратегических исследований Петр Марцев критически высказался о белорусской оппозиции.

«Существует только один критерий оценки оппозиции — поддержка избирателей, авторитет в обществе. С этой точки зрения белорусская оппозиция не выдерживает никакой критики. Она непопулярна уже многие годы, и до сих пор не нашла возможности чем-то заинтересовать избирателей»,- заявил Петр Марцев в интервью «Завтра твоей страны».

Эксперт считает, что представители оппозиции «не победили бы и при демократическом законодательстве». «По данным социологов, рейтинг и оппозиции в целом, и ее лидеров крайне низок. За многие годы оппоненты власти не нашли личность, которая могла бы противостоять Александру Лукашенко. Свободные выборы — это следствие демократии, а не ее причина или источник. Чтобы добиться изменения закона, надо получить поддержку граждан»,- считает Петр Марцев.

По мнению члена совета БИСС, «далеко не факт, что кризис выгоден оппозиции». «Когда люди боятся за будущее, они склонны скорее обращаться к власти как к чему-то стабильному. В этой ситуации победить сможет только сила, которая предложит очень убедительную альтернативу. Пока я таковой не вижу»,- заявил Петр Марцев.

«Проблема сегодня заключается не в противостоянии власти и оппозиции, а в том, что ни одна из сторон не обладает стратегическим видением развития страны. Ни власть, ни оппозиция еще не поняли, что ХХ век закончился, что старые идеологические и экономические модели остались в прошлом. Мир изменился, а после кризиса он изменится еще больше. Но нынешние элиты продолжают жить старыми представлениями о Беларуси»,- считает эксперт.

Как вам новость?
Головоломки