Минэкономики отмечает сокращение складских запасов

На первое августа складские запасы в промышленности составили 6891,7 млрд. рублей.

На первое августа запасы готовой продукции на складах снизились на 465,5 млрд. рублей по сравнению с первым июля. Показатель соотношения запасов готовой продукции к среднемесячному объему производства за месяц снижен на 6,3%.

В минэкономики отмечают снижение запасов готовой продукции и за 20 дней августа. Минпром снизил запасы продукции на 142,3 млрд. рублей по сравнению с первым августа, минсельхозпрод — на 25 млрд. рублей, минстройархитектуры — на 16,5 млрд. рублей, концерны «Беллесбумпром» — на 11,9 млрд. рублей, «Беллегпром» — на 15,4 млрд. рублей, «Белгоспищепром» — на 94,5 млрд. рублей.

В настоящее время на каждом промышленном предприятии страны проводится работа по изменению номенклатуры выпускаемой продукции с учетом текущей конъюнктуры рынка. Проводится также работа по развитию субъектов товаропроводящих сетей, сервисных центров, создаются новые и совместные сборочные производства. Разрабатываются экспортные поставки продукции в страны дальнего зарубежья.

В минэкономики заметили, что снижение складских запасов обеспечено теми предприятиями, продукция которых традиционно хорошо раскупается. Сокращение запасов готовой продукции на «Атлант» составило 110,6 млрд. рублей, «Амкодор» продал продукции на Br8,5 млрд. рублей, у «Гомсельмаша» реализация составила 49,7 млрд. рублей.

Снижение запасов в концерне «Белгоспищепром» в основном осуществили Слуцкий сахарорафинадный комбинат и Жабинковский сахарный завод. Среди предприятий минсельхозпрода выделились Слуцкий сыродельный комбинат, Рогачевский молочноконсервный комбинат и Березовский сыродельный комбинат.

Среди других предприятий, которые показали за последнее время хорошую динамику реализации готовой продукции, минэкономики выделяет «Красносельскстройматериалы», «Гомельстекло», «Пинскдрев», «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», «Гомельобои», «Милавица», «Оршанский льнокомбинат», «Борисовский завод медицинских препаратов».

Наибольшие показатели по снижению запасов готовой продукции показали предприятия концерна «Белнефтехим». «Беларуськалий» снизил запасы продукции на 362 млрд. рублей, «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» — на 366,5 млрд. рублей, «Нафтан» — на 374,1 млрд. рублей, сообщает БелТА. Вопросы снижения складских запасов остаются актуальными, в основном на машиностроительных предприятиях министерства промышленности.

 

Как вам новость?
Головоломки