Медики начнут прививать белорусов от гриппа в октябре

Иммунизации будут подлежать лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом.

В связи с неблагополучной эпидемической ситуацией по гриппу A/H1N1 контингент лиц, подлежащих обязательной вакцинации, будет расширен. В него дополнительно войдут дети в детских садах и школах, работники сферы бытового обслуживания, учреждений образования, торговли и общественного питания, транспорта, а также люди, находящиеся в контакте с детьми до шести месяцев, сообщают в министерстве здравоохранения.

В среднем прививка от гриппа защищает от болезни до девяти месяцев, однако после шести иммунитет уже начинает снижаться. Инна Карабан отметила, что прививка от сезонного гриппа если не убережет от заражения вирусом гриппа A/H1N1, то значительно облегчит его течение, сообщает БелТА.

Главный эпидемиолог министерства здравоохранения призвала не нагнетать обстановку с выявленными случаями заражения вирусом гриппа A/H1N1 в Беларуси. «В большинстве случаев болезнь протекает легче, чем обычный сезонный грипп», — заметила она.

«Всем, кто вернулся из неблагополучных в эпидемическом отношении стран, мы рекомендуем по возможности максимально ограничить свои контакты в течение недели, а при появлении первых признаков заболевания — вызвать врача на дом, так как такие меры позволят в некоторой степени снизить риск распространения этого вируса», — добавила специалист минздрава.

Инна Карабан напомнила о необходимости соблюдать элементарные правила гигиены, так как это один из проверенных способов обезопасить себя от вирусных заболеваний, в том числе и от вируса гриппа.

 

Как вам новость?
Головоломки