Романчук: правительство обмануло МВФ

Экономист Ярослав Романчук прокомментировал письмо об обязательствах, принятых Беларусью в рамках соглашения с МВФ о кредите стэнд-бай.

«Нужно разделить декларативную и реальную части», — заметил Ярослав Романчук в интервью БелаПАН. По словам экономиста, в первом полугодии минэкономики и правительство «обманули МВФ по одному очень важному моменту — регулированию цен». «В отчете первой мониторинговой сессии написано, что уже отменен порядок увеличения ограничения цен 0,4-0,5% в месяц. На самом деле я представил документальное подтверждение миссии МВФ, что такая практика есть», — сказал эксперт.

Кроме того, отметил Ярослав Романчук, все еще практикуется негласный запрет на продажу товаров, произведенных в одной области страны, на территории другой, практика навязывания единой тарифной сетки, жесткого ограничения импорта, конкуренции. «Поэтому мы говорим о большом провале структурных реформ, без которых брать просто кредиты и проедать их нет никакого смысла. Более того, это очень опасно», — заявил экономист.

Эксперт также не согласен с оценками МВФ и Нацбанка относительно жесткости проводимой монетарной политики. «Одно из требований МВФ заключается в том, чтобы была ограничена выдача кредитов. Но темпы роста выдачи кредитов белорусам увеличились почти в два раза по сравнению с 2008 годом, — сказал Ярослав Романчук. — Плюс есть совершенно безумные своп-операции Нацбанка, которые свидетельствуют о том, что оборотного капитала у банков нет».

«Проседает монетарная политика, фискальная политика, бюджет, налоги, институциональные реформы практически не начинались. Поэтому заявления Нацбанка о том, что будет создано агентство по приватизации, внесен в парламент законопроект о приватизации, что начнут сокращать бюджет и ужесточат денежную политику, пока декларативны. Они не подкреплены конкретными решениями», — заявил Ярослав Романчук.

Как вам новость?