Росстат: Беларусь и Украина лидируют по темпам роста цен в Европе

Рост потребительских цен в Украине зафиксирован на уровне 8,5%, а в Беларуси – 7,7%.

Росстат подготовил информацию об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в июле 2009 года на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб. К концу июля рост цен в странах Евросоюза, куда входят 27 стран, составил 0,4% по отношению к декабрю 2008 года.

По информации Росстата, самая большая инфляция в Европе зафиксирована в Венгрии (6,1%), в Польше (3,7%) и в Румынии (3%). За месяц (в июле по сравнению с июнем) рост цен в Венгрии составил 1,4%, в Эстонии – 0,8%, в Польше – 0,3%. Эксперты называют это своеобразным скачком, так как цены в остальных странах Европы снижаются.

С начала года существенно снизились цены на продукты питания в Португалии, Ирландии и Болгарии – на 4,0–4,5%. В Венгрии и Польши цены на продукты остаются существенно выше, чем в конце 2008 года, – на 5,9% и 3,5% соответственно, сообщает “Взгляд”.

В России инфляция за шесть месяцев находится на уровне 7,5%. В то время как в России прирост цен на товары и услуги за месяц составил 0,6%, в среднем по странам ЕС цены снизились на 0,5%.

 

Как вам новость?
Головоломки