Лукашенко: я действительно фальсифицировал выборы

В интервью первому заместителю гендиректора ИТАР-ТАСС президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что приказал фальсифицировать итоги последних президентских выборов

По словам Александра Лукашенко, годы его президентства можно оценивать по-разному, однако нельзя отрицать, что «у нас есть страна». «В этой стране есть что поесть, люди одеты, обуты. Я не скажу, что у нас нет проблем и все богато живут. Ни в одной стране все богато не живут. Но здесь можно жить и здесь можно заработать, если ты хочешь», — сказал он в интервью Михаилу Гусману.

«Мы — транзитная республика. 100 млн. тонн груза перемещается, представьте, с Запада в Россию, с России на Запад. 100 млн. на тысячу километров пути. Обслуживать же надо эти грузы. Миллион человек можно занять, если люди желают обслужить этот товарный поток и на этом заработать. Мы и зарабатываем, и государство, и люди», — отметил белорусский президент.

Лукашенко: ЕС не ведет себя с Беларусью так, как это позволяет себе Россия

В интервью Александр Лукашенко заявил, что Евросоюз не ведет себя в отношении с Беларусью так, как это позволяет себе Россия.

«По природному газу нам за два года в три раза цены повысили. …Я уже приводил пример — сначала сахар, потом кондитерские изделия, а потом молоко в Россию не пустили. Просто именем революции сквасили это молоко, вылили и посадили все наши хозяйства. Скажите, Евросоюз себя так ведет? Нет», — отметил он.

«Как я мог делать вид, что ничего не происходит? А мне бы написали, что Лукашенко приполз в Москву проситься. Да никого мы просить не собираемся. Трудно будет, тяжело, но выживем. Но что получит от этого наша братская родная Россия? Что получит русский, российский народ? Что, опять хочется, чтобы мы ввели границу, Россия ввела границу с нами? Братья или нет?», — подчеркнул президент.

При этом Александр Лукашенко отметил, что для него Россия «никогда не была чужой», потому что он «вырос, как русский человек».

«Я критикую конкретно головотяпство конкретных руководителей Российской Федерации. Но и они ж меня не жалеют. И вообще это нормальный стиль наших отношений. Если бы это было с Польшей, Германией, я бы это не посмел, потому что это чужие фактически страны», — пояснил он.

«Ну, наверное, я слишком уж перебираю, когда иногда в открытую начинаю в адрес российских руководителей что-то говорить, но они этого заслуживают. Мы себе такого не позволяем, чтобы нас за это критиковали. Ну как это — взяли и закрыли границу?.. Ну ладно бы мы поставляли то, что вы не закупаете, а сами в достатке производите, но вы половину продовольствия закупаете», — заявил глава государства.

Как вам новость?
Головоломки