Суд отклонил жалобу Партии свободы и прогресса на минюст

Верховный суд Беларуси не удовлетворил жалобу учредителей Партии свободы и прогресса на отказ министерства юстиции в регистрации партии.

«В основном это касается прежде всего технических вопросов, например, у некоторых учредителей Партии свободы и прогресса не хватало отчества. Или, например, отсутствовал месяц в датах, только год указан был. Как было доложено представителем минюста, по некоторым городам не хватало протоколов. Некоторые учредители партии отказались от членства в ПСП. Вот в совокупности эти моменты и были положены в выводы Верховного суда о том, что ПСП не может быть зарегистрирована»,- сказал Владимир Новосяд в интервью «Еўрапейскаму радыё для Беларусі».

Глава оргкомитета ПСП сказал, что он разочарован итогами заседания, хотя и предвидел такой вариант развития событий. «Я разочарован в сегодняшнем заседании, даже не потому, что не зарегистрировали, потому что это можно было предвидеть. А прежде всего, что мы все же не смогли через Верховный суд получить протоколы заседания комиссии при министерстве юстиции. От общества спрятали процедуру, как проходит проверка, китерии и т.д.»,- заявил Владимир Новосяд.

Будет ли Партия свободы и прогресса в пятый раз пытаться зарегистрироваться, оргкомитет решит после того, как получит решение Верховного суда в письменной форме.

Как вам новость?
Головоломки