Сегодня Лукашенко и Медведев обсудят проблемы Союзного государства

27 сентября в Сочи состоится встреча Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева. Главы двух стран обсудят вопросы строительства Союзного государства

Планируется, что лидеры двух стран также рассмотрят вопросы обеспечения безопасности Беларуси и России и согласованные действия во внешней политике, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

По информации газеты «Коммерсант», в ходе встречи белорусский лидер намерен поднять вопрос так и не выделенного Россией обещанного кредита.

Кроме того, сообщает издание, недавно Минск потребовал от Москвы предоставить полтора миллиарда долларов из оговоренных девяти миллиардов долларов кредита на строительство АЭС, однако просьба осталась без ответа. Поэтому Александр Лукашенко акцентирует эту проблему на переговорах с Дмитрием Медведевым, пригрозив пересмотреть договоренности по АЭС в пользу другой страны.

По данным «Коммерсанта», на сегодняшних переговорах Россия также намерена обнародовать список собственных претензий в адрес Беларуси. В первую очередь, речь будет идти о вопросе признания независимости Абхазии и Южной Осетии, а также о ситуации с КСОР ОДКБ.

Путин: Беларусь должна самостоятельно решить вопрос признания Абхазии и Южной Осетии

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия много лет оказывала экономическую и политическую поддержку Беларуси, но, несмотря на это, решать вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии должно руководство Беларуси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин подчеркнул, что Россию не смущает заминка с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. Он добавил, что Москва никогда и никого не подталкивала и не просила признать эти республики.

Затулин: самый главный для России вопрос — признание Беларусью Южной Осетии и Абхазии

Директор Института стран СНГ, депутат Госдумы РФ Константин Затулин заявил, что на предстоящих переговорах Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева главный вопрос для Москвы — признание Беларусью Южной Осетии и Абхазии.

«Россия пошла наперекор многим, признав Южную Осетию и Абхазию, и в этом знаковом для нас вопросе Лукашенко продолжает торговаться, затягивая со своей стороны решение всех этих вопросов», — цитирует «Мы» слова депутата.

«В ходе нынешнего визита предстоит понять, на что готовы стороны в отношениях между собой. Сам Лукашенко несколько дней назад в своих выступлениях фактически дал понять, что он очень многое связывает с этим визитом», — добавил Константин Затулин.

«Визит Александра Лукашенко оценивается Беларусью как очень важный. Сегодня необходимо понять, в какой степени Беларусь и Россия могут полагаться друг на друга», — подчеркнул он.

Как вам новость?