Минздрав: "свиной" грипп протекает легче сезонного

По словам представителя минздрава, повышенная настороженность медиков была связана с тем, что когда вирус гриппа мутирует, никто не может поначалу предположить, насколько он будет опасен

Инна Карабан отметила, что на данный момент все мероприятия по борьбе с гриппом А/N1Н1 ничем не отличаются от мероприятий, необходимых при сезонном подъеме заболеваемости гриппом. “По информации, которая поступает из ВОЗ, смертность около 1%, то есть из тысячи заболевших не умрет даже десять человек”, — подчеркнула она, добавив при этом, что в сезонный подъем заболеваемостью гриппом во всем мире от него умирает до 10% заболевших, а то и больше. Получается, что новый грипп протекает легче и дает меньше осложнений, сообщает “Комсомольская правда в Белоруссии”.

Главный эпидемиолог минздрава заметила, что человечеству повезло: грипп А/N1Н1 оказался менее опасным, чем рассчитывали, имеет меньше осложнений, и на сегодняшний день бояться нечего. Его лечение также трудно, как и лечение гайморита. Она рассказала, что больному необходимо остаться дома на весь период заболевания, перед этим обратившись к врачу, который сможет подкорректировать лечение. “При угрозе развития осложнений врач определит заболевшего в стационар, где ему назначат симптоматическое лечение в зависимости от того, какие будут проявления инфекции”, — добавила специалист.

По мнению Инны Карабан, грипп всегда распространяется широко, поэтому в минздраве предполагают, что немало из тех, кто вернулся из-за рубежа в июле и в августе, перенесли это заболевание в легкой форме, не обращаясь к врачам, и наверняка заражали других. Медик думает, что распространяться грипп будет, но какими темпами пока сказать затрудняется.

Что касается основных симптомов болезни, то медики выделяют повышенную температуру, ломоту в теле, першение в горле, сильную лихорадку и, соответственно, головную боль, боль в глазных яблоках, насморк.  Летальность от заражения гриппом выше у тех людей, которые имеют хронически заболевания, так болезнь влияет на обострение таких хронических заболеваний, как сердечно-сосудистые, почечные, респираторные, заболевания крови, онкологические, иммунодефицит.

Как вам новость?
Головоломки