ОДС определились с процессом выдвижения единого кандидата

26 августа рабочая группа ОДС приняла рабочий вариант проекта Положения о порядке выдвижения единого кандидата в президенты от всех демократических сил.

До утверждения документа всеми субъектами процесса принято решение проект полностью не предавать огласке. «Общие положения уже давно известны, не раз назывались и комментировались, а детали мы сообщим после ратификации Положения всеми субъектами», — пояснил в интервью «Белорусскому партизану» Лев Марголин.

«Не сегодня-завтра мы разошлем проект положения во все организации, которые участвовали в разработке проекта, для ратификации. Поэтому мы приняли решение до ратификации детали документа не публиковать. Мы полагаем, что в середине сентября положение пройдет процедуру ратификации»,- сказал председатель рабочей группы.

Положение включает перечень критериев для претендентов, которые планируют участвовать в процедуре определения единого кандидата (это и внесение определенной суммы в общий фонд, и заявление по поводу режима Лукашенко). Также, по словам Льва Марголина пройдет «формирование комиссий (республиканской, локальных комиссий), и, наконец, сама процедура: праймериз (прямые выборы) и окончательные выборы кандидата из претендентов с наибольшей поддержкой»,- сообщил представитель ОДС.

Процедура начнется с формирования Центральной комиссии по выборам. И закончится весь этот процесс в мае 2010 года Конгрессом демократических сил, сообщил Лев Марголин.

Как вам новость?
Головоломки