Ткачев: белорусской экономике угрожают рейдеры

Помощник президента по экономическим вопросам Сергей Ткачев заявил, что белорусской экономике угрожают рейдеры

«Это и сознательное доведение предприятия до убыточности, а затем покупка за бесценок, и блокирование решений о направлении полученной прибыли на развитие, а только на потребление, но главное — скупка акций. Появились структуры, которые владеют акциями в десятках предприятий. Что позволяет им выкачивать прибыль из производственной сферы в сферу услуг. Накапливать ресурсы, с тем, чтобы и далее незаконно скупать у работников предприятий и пенсионеров акции, увеличивая свои пакеты», — передает «Советская Белоруссия» слова помощник Александра Лукашенко по экономическим вопросам.

«Уже сегодня большим нашим чиновникам просто преступно полагать, что все у нас тихо и мирно. Чудовищное заблуждение», — подчеркнул Сергей Ткачев.

По его словам, в настоящее время наиболее беспокойная ситуация складывается в перерабатывающей и пищевой промышленности, а также в сфере торговли.

«Надо понимать, что «рейдеры» ведут беспощадную войну против нашего общества, нашей экономики. Какие бы ни вел разговоры желающий в обход закона подмять под себя нашу собственность — есть наш недоброжелатель», — отметил Сергей Ткачев.

Он добавил, что попытки рейдерского захвата путем приобретения акций предпринимались в отношении универсамов «Западный», «Таллин», магазина «Брест», ОАО «Стройтрест № 7».

Как вам новость?
Головоломки