Эксперт: деятельность лорда Белла в Беларуси была неэффективной

Наталья Лещенко объяснила, почему было прекращено сотрудничество между британским пиарщиком Тимоти Беллом и белорусскими властями.

«Очевидно, не было выработано целостной подхода, как рассказывать о стране, как ее представлять в Европе»,- заявила Наталья Лещенко в интервью «БДГ».

«Приведу пример. Западных журналистов возили в Беларусь, устраивали им встречи с чиновниками, но организовывалось все это безо всякого понимания, как работают журналисты в Европе. Назначались официальные встречи, где белорусские чиновники рассказывали приезжим журналистам сухие, скучные вещи»,- отметила эксперт INSTID.

«Не было организовано ни одного неформального повода (ланча, допустим) для общения журналистов с чиновниками. Западные журналисты именно в этой атмосфере привыкли собирать информацию, официальная информация их не очень-то интересует»,- отметила Наталья Лещенко.

«Ошибки допускались и по другим направлениям. Ощущалось отсутствие единой концепции, которая бы позволяла грамотно выстроить коммуникацию между белорусской стороной и внешней средой»,- обратила внимание специалист.

По мнению Натальи Лещенко, улучшение отношений с Западом является заслугой «во многом самих белорусских властей, которые поняли, что следует поменять свои подходы». «Когда белорусский МИД получил указание сверху, что «мы сближаемся с Европой», внешнеполитическое ведомство Беларуси стало последовательно выполнять полученное поручение»,- подчеркнула специалист.

«В результате произошла синергия усилий белорусского президента, которые пошел на сближение с Западом, и его аппарата. Поэтому сближение с Западом — это, в первую очередь, заслуга самих белорусских властей. Тут Белл, собственно, и не нужен был»,- считает Наталья Лещенко.

Как вам новость?
Головоломки