Гомельский оппозиционер: и оппозиция, и КГБ применяют "темные методы"

15 августа в интернете гомельский активист оппозиции Сергей Гаврилин опубликовал "Дневник источника", в котором признался, что несколько лет назад стал работать на КГБ Беларуси.

«Я был еще студентом и боялся, что если разорву отношения с КГБ, то у меня возникнут проблемы с учебой»,- признался Сергей Гаврилин в интервью белорусской службе Deutsche Welle.

«Я начал вести его именно с тех пор, хотя какую-то часть действительно написал, как воспоминания. Но в тех разделах, где указаны даты, я вел его действительно в те самые дни»,- рассказал оппозиционер из Гомеля.

«Я отнюдь не пытаюсь выставить себя жертвой или героем. В дневнике я рассказываю и о своих недостатках — о страхе за свою судьбу, за учебу, материальную заинтересованность. Деньги меня и в самом деле мотивировали, в том числе, мотивировали молчать»,- подчеркнул молодой человек.

«Темная сторона оппозиции в том, что не всегда ее представители добросовестно расходуют финансовые средства, которые им выделяют на борьбу за свободу в Беларуси, то есть, попросту присваивают деньги. Но не только в этом. Очень часто они ведут за собой молодежь, а у молодежи потом появляются большие проблемы в жизни. То есть, лидеры оппозиции не всегда чувствуют ответственность за того, кого они ведут за собой»,- заявил он.

«Я считаю, что белорусский КГБ применяет недобросовестные методы работы. В ситуации со мной все было построено на обмане. Мне приходилось обманывать других людей, своих родных и близких»,- отметил Сергей Гаврилин.

Как вам новость?
Головоломки