Источник: Лукашенко не обсуждал с Медведевым вопрос о кредитах

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым не поднимал вопрос о предоставлении кредитов белорусской стороне.

Источник также отметил, что тема поставок российского газа в Беларусь на встрече не поднималась, передает «Интерфакс».

В свою очередь, помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил по итогам встречи журналистам, что «президенты двух стран договорились дать поручение правительствам России и Беларуси провести консультации по проблематике финансового и экономического сотрудничества».

Позиции стран в вопросе строительства АЭС в Беларуси сблизились

В вопросе строительства АЭС в Беларуси при участии российской стороны наметилось движение вперед, сообщил Сергей Приходько.

«Здесь есть движение вперед, есть сближение позиций. Тема активно обсуждается», — сказал помощник президента.

По словам российского чиновника, данная тема предметно обсуждалась на переговорах Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко.

«Необходимые указания главе «Росатома» и соответствующим белорусским структурам будут даны», — сказал Сергей Приходько.

РФ и Беларусь в начале августа согласовали рабочий вариант межправительственного соглашения по строительству Белорусской АЭС.

Президенты будут присутствовать на учениях «Запад- 2009»

Президенты России и Беларуси в ходе встречи в Сочи согласовали «достаточно интенсивный график двусторонних контактов до конца 2009 года»,- сообщил журналистам помощник президента РФ.

По словам Сергея Приходько, президенты, в частности, договорились «принять участие в учениях «Запад-2009», которые состоятся на территории Беларуси 29 сентября».

Кроме того, сообщил помощник президента РФ, Дмитрий Медведев подтвердил готовность принять участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске 27 ноября 2009 года.

Президенты условились, что в ходе саммита состоится «отдельная российско-белорусская встреча»,- добавил Сергей Приходько.

По словам российского чиновника, лидеры двух стран выразили надежду на то, что «активная работа по этим направлениям позволит провести ряд других важных мероприятий, в частности, заседание Высшего госсовета России и Беларуси, которое предположительно может состояться в Москве в первой половине декабря 2009 года».

В Москве рассчитывают решить вопрос председательства Беларуси в ОДКБ

В Москве поддерживают намерение Беларуси провести консультации по вопросу председательствования этой страны в ОДКБ, заявил Сергей Приходько.

Комментируя итоги встречи президентов РФ и Беларуси в Сочи, помощник президента РФ сообщил о заявлении белорусской стороны, которая «в ближайшее время после проведения необходимых консультаций с другими союзниками по Договору хотела бы вернуться к вопросу председательствования в ОДКБ».

Сергей Приходько напомнил, что в настоящее время техническим председателем Организации является Россия.

«Хотел бы подчеркнуть, что мы это намерение белорусских коллег провести консультации по данному вопросу поддерживаем. Надеемся, что этот вопрос будет решен в ближайшее время», — подчеркнул российский чиновник.

Как вам новость?
Головоломки