Мельянцов: Беларусь вряд ли признает Абхазию и Южную Осетию

Политолог Денис Мельянцов прокомментировал последние события в российско-белорусских взаимоотношениях.

«На счет сил оперативного реагирования вопрос также может обсуждаться, но здесь Беларусь будет очень осторожной, потому что это может представлять определенную угрозу для самого белорусского режима. Наш руководитель боится быть втянутым в конфликты в Центральной Азии», — заявил Денис Мельянцов в интервью «Завтра твоей страны».

Политолог считает, что Лукашенко готов пойти на небольшие уступки, но это «не сможет столь радикально улучшить отношения между Беларусью и Россией, чтобы их можно было нормализовать».

В тоже время поддержки России в последнее время активно ищет белорусская оппозиция. «Поскольку прагматический союз Евросоюза с Лукашенко большинством оппозиции был воспринят как предательство ЕС в отношении демократических ценностей, то белорусская оппозиция, соответственно, ищет новые внешние ресурсы для своей деятельности», — считает Денис Мельянцов.

«При этом я говорю не только о финансах, но и о политической поддержке. В предстоящих в Беларуси президентских выборах фактор России никто не отрицает. А от того, на кого поставит Россия, будет зависеть результат белорусских выборов»,- полагает эксперт.

«Они (оппозиция — Телеграф), видя резкое понижение отношений Беларуси и России, сделали вывод, что Кремль больше не желает видеть Лукашенко на посту руководителя Беларуси и, соответственно, что-то может «светить» альтернативным кандидатам»,- предположил политолог.

Денис Мельянцов считает, что из всех политических сил в России реально влиять на ситуацию в Беларуси может только Кремль. «И это значит, что если на самом верху — Медведев-Путин — сделают ставку на какого-то пророссийского кандидата в Беларуси, тогда наши партии получат поддержку», — сказал эксперт.

Как вам новость?
Головоломки