Лукашенко: у меня нет аллергии на Медведева

После встречи с президентом России Дмитрием Медведевым белорусский лидер Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов

«По поводу затянувшейся паузы относительно нашей встречи с президентом России. Действительно, мы не общались так интенсивно, как в начале года. Но это не означает, что мы не общались вообще. Было много и позитивного, и негативного, но мы не прерывали контактов с Дмитрием Анатольевичем. Наверно, допустили ошибку, что не информировали общественность», — передает пресс-служба Александр Лукашенко слова белорусского президента.

«Что касается духа этой встречи, то такого откровенного и искреннего разговора, как сегодня, у нас не было с ним никогда. Очень жаль, что время и те проблемы, которые у нас сегодня есть, — они нас подтолкнули к этому диалогу», — отметил он.

Глава белорусского государства выразил уверенность, что у Беларуси в отношениях с Россией больше не будет острых периодов, «потому что ни россияне, ни мы ничего не выиграли от этих обострений».

«В ближайшее время и в экономике, и в политике мы примем такие принципиальные решения, которые смогут развязать проблемы, которые у нас сегодня существуют между двумя государствами. Мы прошлись по всем вопросам повестки дня с нашей стороны, и в принципе наши вопросы, которые я вез на рассмотрение, на эту встречу, они были адекватны тем вопросам, с которыми пришел на встречу Дмитрий Анатольевич», — добавил Александр Лукашенко.

Лукашенко и Медведев трижды встретятся до конца 2009 года

Белорусский президент рассказал, что он договорился встретиться с Дмитрием Медведевым трижды до 2010 года.

«Мы договорились о том, что президент России приедет к нам в сентябре. На наши совместные белорусско-российские учения, самые масштабные, не глядя на кризис. Это белорусско-российская группировка на западном направлении, основу которой составляет белорусская армия. Учения будут посвящены функционированию этой группировки: насколько она эффективна, насколько может защищать наши западные рубежи», — пояснил он.

«Второй раз он к нам приедет в конце ноября — у нас пройдет заседание ЕврАзЭС. И третий раз мы встретимся в этом году в начале декабря на заседании Высшего Госсовета Союзного государства, которое пройдет в Москве», — добавил Александр Лукашенко.

Как вам новость?