Лукашенко: Россия прокредитует строительство белорусской АЭС

После переговоров с Дмитрием Медведевым Александр Лукашенко сказал, что «была достигнута принципиальная договоренность, что Российская Федерация прокредитует этот проект»

«В 2010 году мы приступим к совместной работе по возведению непосредственно станции. Этот вопрос также оговорен», — передает пресс-служба белорусского президента слова Александра Лукашенко.

Глава государства также отметил, что обе стороны обсудили «молочные» проблемы, которые у нас были. «Чтобы не было таких конфликтов, надо уходить от квот. Это не дело, что в наших отношениях появляются какие-то квоты, пошлины и прочее. Мы же Таможенный союз формируем. Этих проблем быть не должно. Если нужны будут какие-то наши решения, правительства доложат нам об этом в сентябре-октябре», — пояснил он.

«Далее мы обсудили наши союзные дела. Мы договорились о том, что нам надо активизировать взаимоотношения в рамках Союза Беларуси и России. Мы подошли к обсуждению эффективности функционирования Постоянного комитета Союзного государства. Договорились о том, что нам надо по кадровым вопросам рассмотреть некоторые проблемы, по содержанию деятельности Постоянного комитета поговорить, принять решение по нему», — добавил Александр Лукашенко.

Лукашенко обсудил с Медведевым вопросы предоставления кредита

Президент Беларуси уточнил, что в ходе беседы с Дмитрием Медведевым «мы обсудили вопрос по таможенной пошлине на нефть, по предоставлению государственного кредита, другие финансовые вопросы, а также реализацию совместных мер по преодолению последствий финансово-экономического кризиса».

«Мы определились, что в сентябре наши правительства сядут за стол переговоров и развяжут эти проблемные узлы. Мне пообещал это президент России. Поэтому поручения премьер-министрам будут отданы сегодня же. Дмитрий Анатольевич сказал, что проблемы не простые, и в экономике России их немало. Но, как он отметил: «Мы готовы для своей братской союзной республики сделать все для того, чтобы легче было и людям, и экономике». Вместе мы сможем кризисные явления преодолеть гораздо быстрее», — заявил Александр Лукашенко.

«То же самое мы урегулируем вопросы по расчету за природный газ. Здесь у нас проблем не будет. То есть блок экономических вопросов у нас присутствовал, но не в числе первоочередных тем», — добавил белорусский президент.

Лукашенко: Медведев понимает наше стремление развивать отношения с Западом

Александр Лукашенко отметил, что во время встречи с Дмитрием Медведевым «мы касались, обсуждая те или иные проблемы, западного вектора, того, как у нас складывается диалог с Западом».

«Мы развивали, и будем развивать наше сотрудничество с Европой, Америкой, потому что в целом это тот же товарооборот, что и с Россией. Дмитрий Анатольевич с большим пониманием отреагировал, сказал, что на то и государство, и руководство этого государства, чтобы интерес поддерживать в той части планеты, прежде всего в Европе», — добавил белорусский президент.

Как вам новость?
Головоломки