СМИ: Совмин принял новое постановление об ограничении импорта

В интернете появилась ксерокопия постановления правительства №1000, которое обязывает госпредприятия осуществлять импортные закупки только по согласованию

По словам экономиста Сергея Балыкина, если правительство действительно приняло такое постановление, то оно совершило ошибку.

«Более эффективно было бы отказаться от столь широкого присутствия государства в экономике, и подобные вопросы просто бы не возникали. Все связанные с закупками нарушения имеют не экономическую, а коррупционную природу. Понятное дело, что, предоставляя в распоряжение руководителей госорганизаций достаточно большие финансовые ресурсы, государство подвергает их соблазну использовать их не к общественной, а к личной пользе»,- передает БелаПАН слова экономиста.

Сергей Балыкин подчеркнул, что попытки административно контролировать процессы закупок на госпредприятиях не могут быть эффективны по определению. «Это требует множества согласований и мощного бюрократического механизма, что ведет, во-первых, к утрате оперативности и, во-вторых, к достаточно большому количеству ошибок, поскольку большой механизм состоит из людей, а людям свойственно ошибаться», — пояснил он.

Чалый: в постановлении №1000 нет ничего нового

Экономист Сергей Чалый заявил, что в постановлении Совмина №1000 «ничего нового нет». «Это мелкое изменение. Эта система госзакупок и так уже существовала. То есть они и так уже давно стремились к тому, чтобы убрать посредников из системы закупок через тендеры и все остальное», — передает «Еўрапейскае радыё для Беларусі» слова экономиста.

Сергей Чалый уверен, что постановление №1000 частично дублирует скандальное постановление № 991. По его словам, оно также напоминает не антикризисную меру, а очередную служебную записку, эффективности от которой ожидать не стоит.

СМИ: Совмин принял новое постановление об ограничении импорта

Как вам новость?
Головоломки