Сидорский потребовал повысить урожайность сахарной свеклы

По словам премьер-министра, на мировом рынке цена на сахар растет, есть перспективы за счет добавочной стоимости, экспортных поставок получать больше от предприятий этой отрасли.

“Мы не должны упускать эту возможность, создавайте новые мощности, перерабатывайте, делайте все, чтобы отдавать государству больше”, — подчеркнул глава правительства.

Сергей Сидорский акцентировал внимание на том, что в Европе выход сахара с гектара вдвое выше. “Нам надо стремиться к этой планке, останавливаться нельзя. У нас есть земля, технологии, нужно так выращивать свеклу, чтобы получать максимальную отдачу. Сейчас перед учеными стоит задача разобраться с технологиями выращивания, обработки, уборки сахарной свеклы, чтобы в ближайшие годы прибавить и получать такую производительность, как на полях лучших хозяйств мира”, — добавил премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что в этом году планируется собрать более четырех миллионов тонн сахарной свеклы, в счет госзаказа должно быть поставлено 3,5 млн. тонн. Особое внимание было уделено на важность раздельной переработки свеклы: в первую очередь должна перерабатываться подгнившая или пострадавшая от болезней свекла, сообшает БелТА.

Сергей Сидорский сообщил, что перед правительством поставлена задача создать необходимые условий для производства машин по уборке свеклы в Беларуси. «Нет необходимости развивать их производство в республике, но есть необходимость создавать производства таких машин совместно с зарубежными инвесторами», — уточнил он.

Премьер-министр подчеркнул, что президентом принято решение о реструктуризации некоторых долгов сахарных комбинатов, что должно дать им возможность более активно переоснащать производство. «Мы в этом году выходим на запланированные мощности по переработке свеклы, практически все предприятия задачи по реконструкции выполнили, следующий этап – шесть миллионов тонн”, — заявил Сергей Сидорский.

 

Как вам новость?
Головоломки