Минэкономики повышает цены на водку на 2,5%

В минэкономики объяснили, что решение о повышении цен принято в целях компенсации увеличения ставок акцизов на водку и другую алкогольную продукцию.

Согласно постановлению минэкономики, всем юридическим лицам, имеющим объекты оптовой, розничной торговли и общественного питания по состоянию на 29 августа необходимо произвести переоценку остатков водки и спирта в соответствии с утвержденным прейскурантом.

Разница от переоценки остатков будет отнесена на результаты хозяйственной деятельности согласно законодательству Беларуси, сообщает БелТА.

Новая цена на наиболее массовые виды водки: «Аквадив», «Белая Русь серебряная», «Березовая», «Офицер» установлена в размере 7,260 тыс. рублей за бутылку 0,5 литра без стоимости посуды. Ранее цена составляла 7,08 тыс. рублей. Розничные цены на товары установлены без стоимости посуды. Цена на многооборотную стеклянную тару для розлива водки составляет от 240 до 320 рублей за бутылку.

В последний раз цена на водку в Беларуси повышались 18 июня этого года. Увеличение составило в среднем 2,5%, а перед этим — 28 мая (в среднем на 2,5%), а также второго апреля этого года (в среднем на 5%).

Отпускная цена на спирт этиловый-сырец стандарта СТБ 1334-2003 франко-отправления (без НДС) с нулевой ставкой акциза за декалитр безводного спирта будет составлять 23,63 тыс. рублей, на этиловый ректификованный спирт из пищевого сырья первого сорта -31,259 тыс., высшей очистки – 32,9 тыс., «Базис», «Экстра» – 33,823 тыс., «Люкс», «Элита», «Полесье», «Крыштальсупер-люкс» – 34,505 тыс., этиловый ректификованный спирт «Поречье Премиум» – 34,505 тыс. рублей.

 

Как вам новость?
Головоломки